Full Details for Lot 187

Auction 755, Lot # 187

G - Almonte, Juan N. / García y Cubas, Antonio / Río de la Loza, Leopoldo / Torre, Juan de la.
Catecismo de Geografía Universal / Curso Elemental de Geografía Universal / Reglamento / Compendio de Geografía de México.
a) Almonte, Juan N.
Catecismo de Geografía Universal para el uso de los Establecimientos de Instrucción Pública de México.
México: Imprenta de Juan N. Navarro, 1853.
8o., 333 + 3 p.
Ilustrado con un mapamundi y un mapa de México, plegados.
Encuadernado en pasta dura.
b) García y Cubas, Antonio.
Curso Elemental de Geografía Universal.
México: Imprenta de la V. e hijos de Murguía, 1880.
8o. marquilla, XIII + 413 + 3 p.
Ilustrado con un plano celeste, plegado.
Cajo quebrado hasta la primera costilla.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
c) Río de la Loza, Leopoldo.
Reglamento para el Gobierno Interior de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística.
México: Imprenta de Vicente García Torres, 1862.
8o. marquilla, 16 p.
Reformado por ella y aprobado por supremo decreto de 25 de Septiembre de 1862.
Leopoldo Río de la Loza, Vice Presidente - Dr. J. Guadalupe Romero, Secretario.
Encuadernado en rústica.
d) Torre, Juan de la.
Compendio de Geografía de México para uso de las Escuelas Primarias.
México: Imprenta de "El Siglo Díez y Nueve", 1894.
16o. marquilla, 92 p.
Ilustrado con un mapa de la República Mexicana y grabados insertos en el texto.
Segunda edición.
Encuadernado en rústica, sin la tapa posterior.
Total de piezas: 4.
Estimado $3,000-4,000